||        

LINK'S DO GINÁSIO
QUANTOS SOMOS
ONDE ESTIVEMOS
BIBLIOTECA





 

 

 

RELATÓRIOS DA DIRECÇÃO

SEIS TÍTULOS NACIONAIS PARA O GINÁSIO LITOCAR

Colocado por: GCF em 06.07.2015
Destaque da Semana |

Seis títulos nacionais, seis segundos lugares e cinco terceiros foram os resultados do Ginásio Litocar no Campeonato Nacional de Remo, que se disputou num formato superconcentrado com todas as categorias (benjamins, infantis, iniciados, juvenis, juniores, seniores, veteranos e adaptado) a remarem num só fim-de-semana, na pista do centro de Alto Rendimento de Montemor-o-Velho.
Uma excelente jornada de remo, com o clima a ajudar, e uma interessante moldura humana a acompanhar esta nova experiência.
O Ginásio Litocar apresentou-se em todas as categorias conseguindo bons resultados no terminar da época 2014/15.
Os títulos nacionais foram conseguidos em quase todos os escalões, começando com uma clara vitória do juvenil Tiago Silva, em skiff - o 3º título desta época (ergómetro, fundo e agora o de velocidade).
As juniores, ainda de 1º ano, Joana Roque, Beatriz Pinto, Inês Costa, Alexandra Casaleiro, em quadri-scull, e o double-scull sénior tripulado por Paulo Veloso e Joel Cabete, em regatas bastante disputadas, foram também superiores, conquistando os respectivos títulos nacionais.
José Canhola e José Silva, em shell 2 categoria C, e Suzana Almeida, em skiff categoria F, foram os veteranos que conseguiram o lugar mais alto do pódio.
Tiago Duarte, em skiff adaptado, conquistou último título do dia.
No lugar de honra ficaram os atletas Henrique Costa, Francisco Silva (double infantil), Ruben Curado, Gonçalo Oliveira, Gonçalo Gonçalves, Nuno Moita (quadri iniciado), Mariana Cecílio, Maria Manano, Marta Loureiro, Joana Rebola (quadri juvenil), Licínia Ferreira e Fernanda Vasco (double veterano C e skiff veterano C e B, respectivamente)
As medalhas de bronze foram conseguidas por Lara Lopes, Laura Soares, Marina Simões, Daila Alexandre (quadri iniciado), Diogo Rodrigues, Carlos Ventura, João Soares, Nuno Nascimento, Ricardo Santana, Miguel Carvalho, Rafael Parente, Rafael Carvalho, Maria Limede (shell 8 juvenil), Francisco Mesquita / Bruno Marques (shell 2 sénior), Vítor Faria, Artur  Pereira (double veterano C), Carlos Ferreira e José Oliveira (double veterano C).
 

Última actualização: 06.07.2015 pelas 15:32:44

[ Voltar ]
APOIOS E PARCERIAS

APOIOS






























 


   FIGUEIRA DA FOZ

CENTRO CLÍNICO
Pedro Santos & Filhos Saúde,
 
Lda. 


Informática

 

 

 

DESCONTOS
AOS SÓCIOS


DRA. EMILIA  FALCÃO
DENTISTA


Consultório POLIVALENTE
DE S. JULIÃO



Clinica da Lapa





















 




FARMÁCIA CENTRAL




 


 

 

 

PARCERIAS
DESPORTIVAS









CNFF CLUBE NÁUTICO
DA  FIGUEIRA  DA  FOZ


 

 

 

 

ACORDOS
CULTURAIS

 


MEDIA
PARTNERS



 

 


 

ORGANOGRAMA
GINÁSIO SOLIDÁRIO
 
REVISTA ANUAL